Лечебное голодание для похудения

Лечебное голодание – помогает ли оно похудеть? Это не праздный вопрос, который требует полноценного рассмотрения, а процесс, требующий грамотного подхода. Главное прийти к здоровому результату похудения и не навредить организму.

Лечебное голодание — временный отказ от пищи на конкретный срок. Подобные практики зародились еще до нашей эры: люди ненадолго сокращали свой рацион или полностью отказывались от пищи на какое-то время для духовного просветления и оздоровления.

Сегодня это популярный метод снижения веса, очищения организма от шлаков и токсинов, профилактики различных заболеваний. Для получения результата необходима тщательная подготовка: нельзя резко отказаться от еды. Вначале нужно психологически настроиться на процесс. Похудение с помощью голодания может быть не единственной вашей задачей. От целеполагания будет зависеть вид голодания: полное или частичное.

Если человек ни разу не голодал до этого, то реакция на отказ от еды может быть непредсказуемой. У разных людей все происходит по-разному. Существуют противопоказания даже для лечебного голодания. Предварительно стоит проконсультироваться с врачом, при необходимости стоит сдать анализы.

Помогает ли голодание похудеть

Интенсивное голодание для похудения — действенный способ потерять лишние килограммы, избавиться от ненужного жира и улучшить самочувствие. Несколько дней такой практики для реализации полного потенциала человеческого тела. Главное — рациональный подход и безукоризненное соблюдение правил методики.

Существует миф, что при недостатке калорий тело начинает расходовать гликоген из мышц и печени. Так происходит, но это нормально, и длится только первые двое суток. Запасы гликогена выступают источником быстрой энергии, они работают по принципу углеводов. Начиная с третьего дня организм перестраивается на сжигание жировых запасов. Тело продуцирует гормоны, которые способствуют расщеплению клеток жира на кетоны — вещества, питающие органы. Поэтому процесс расщепления жира называется кетоз. Когда организм перестраивается на режим кетоза, человек чувствует себя бодрее и энергичнее, а желание есть ослабевает.

Энергии, получаемой от кетонов, хватает на несколько дней, чувство голода проходит, снижается уровень сахара в крови. Так происходит снижение веса и очищение организма. Тело запускает мощнейшие восстановительные процессы. Однако как любое воздействие на тело, голодание должно быть дозированным и разумным. Продолжительность программы определяется в зависимости от цели и индивидуальных особенностей человека, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний.

Затяжное голодание даже здорового человека приведет к избыточному расходу ресурсов, тогда ткани, органы, суставы столкнутся с нехваткой витаминов, кальция, солей из-за отсутствия внешних источников питательных веществ. После окончания срока голодания нужен аккуратный программный выход, чтобы не навредить себе и сохранить стройную фигуру. Начинать есть стоит также понемногу, причем жидкую пищу, постепенно переходя к твердым продуктам.

Сколько можно скинуть на голодании

Назвать конкретные точные цифры в этом вопросе сложно: на количество потерянных килограммов влияет срок голодания, выбранная методика, индивидуальные особенности человека, состояние его здоровья. Заметнее вес теряют люди с большей массой. При соблюдении правил и грамотном подходе за 10 дней можно без ущерба для здоровья потерять 10-12% в весе.

В случаях, когда масса тела превышает норму, правильное голодание даст следующие результаты:

  • первый день лечебного голодания — минус 1-3 кг;
  • со второго по седьмой день средняя потеря — до 5 кг;
  • с пятого по седьмой — до 10 кг;
  • на четырнадцатый потеря в весе — до 12 кг.

У людей с нормальным индексом массы тела результаты могут быть не такими внушительными. Однако в этом случае не нужно продолжать сбрасывать килограммы, отказываясь от еды. Задача – привести фигуру в норму, сделать ее подтянутой и упругой, а не спровоцировать дистрофию. Визуальная форма важнее веса. После окончания программы человек должен выглядеть стройным и здоровым, а не изможденным. Именно такой результат говорит о том, что все прошло правильно.

Известный факт: во время резкого похудения обвисает кожа. Однако в случае с голоданием, особенно если вес был в пределах максимальной нормы или чуть выше, этого не происходит.

  • Во-первых, человек постепенно сокращает калории и больше начинает потреблять питательных элементов. Витамины и минералы, содержащиеся во фруктах и овощах на этапе подготовки, положительно влияют на кожу, делая ее более эластичной.
  • Во-вторых, подготовка к голоданию и щадящее голодание подразумевают потребление большого количества чистой воды.
  • В-третьих, увеличивается выработка серотонина. Это также сказывается на увлажненности кожи, что делает ее более эластичной.

Если соблюдать правила, то ваше тело приблизится к поставленной цели: уйдут не только килограммы на весах, но и значительный процент жировой прослойки, шлаки и токсины, а кожа останется подтянутой и гладкой, что обеспечит здоровый и привлекательный вид. Таковы последствия эндогенного питания, на которое переключается организм во время голодания. То есть сжигаются избыточные ресурсы: собственные жиры, белки и углеводы превращаются молекулы, питающие организм. Клетки включают усиленный режим восстановления. И речь не только о теле, руках и ногах, но и о лице. Оно становится более свежим, приобретает здоровый цвет, сокращаются морщины.

За время голодания ускоряется метаболизм, и человек чувствует легкость, увеличение физической энергии и силы, приподнятое настроение и мотивацию к деятельности. Однако только при соблюдении четко установленных сроков и правил программы. При затяжном голодании вес продолжит снижаться, но организм также начнет тратить резервные запасы, что начнет вредить здоровью.

Показания и противопоказания

В официальной медицине нет понятия «лечебное голодание для похудения», вместо этого существует термин «разгрузочно-диетическая терапия». Это комплекс мер, признанный Министерством здравоохранения, повышающий показатели здоровья. Практикующий врач либо ограничивает питание пациента, либо назначает полное голодание. Как любая медицинская процедура, РДТ имеет ограничения, показания и противопоказания. Они определяются методическими рекомендациями Минздрава.

Среди показаний к разгрузочно-диетической терапии:

  • гипертония;
  • начальные проявления атеросклероза;
  • аллергия;
  • алкоголизм;
  • психические заболевания;
  • ожирение.

В случаях некоторых заболеваний к РДТ прибегают при отсутствии результатов со стороны фармакологической терапии. Доктор может назначить голодание в целях общего оздоровления и укрепления организма. Однако прежде чем это сделать, он проводит полную диагностику состояния пациента. Существует ряд болезней и патологий, несовместимых с подобной процедурой.

К группе относительных противопоказаний причисляют:

  • язву желудка;
  • желчнокаменную болезнь;
  • диабет;
  • сердечнососудистую недостаточность.

С осторожностью подходят к проведению разгрузочно-диетической терапии при аритмии, проблеме с желчным пузырем и желчевыводящими протоками, гастритами. В этих случаях лечебное голодание допустимо, но в щадящей форме.

Выделяется группа абсолютных противопоказаний, при которых голодание и ограничение питания категорически запрещены:

  • детский и старческий возраст;
  • туберкулез;
  • онкология;
  • эндокринные заболевания;
  • дефицит массы тела;
  • гнойно-воспалительные заболевания;
  • паразитарные заболевания;
  • тромбозы;
  • беременность и лактация.

Самостоятельный переход на голодание несет опасности для здоровья. Как итог: человек получит только вред и никакой пользы. Поэтому предварительно всегда необходима консультация специалиста. Даже если вы не знаете о наличии нарушений работы собственного организма, это не значит, что их нет.

На качество и результат разгрузочно-диетической терапии при отсутствии абсолютных противопоказаний влияет подобранная программа голодания, подготовка, соблюдение режима. В дополнение назначают ЛФК. Наиболее безопасно проводить эту практику под наблюдением экспертов. Тогда гарантировано хорошее самочувствие и безопасное снижение веса.

Виды голодания

Лечебное голодание бывает разным. Оно стало популярным способом снижения веса, ведь программа позволяет быстро похудеть и дает надежный результат. Количество видов растет: некоторые проверены и безопасны, некоторые до сих пор считаются экспериментальными. Рассмотрим самые известные.

Водное голодание

Водное голодание — подтвержденный медициной метод, доказавший свою результативность. Поэтому он применяется в оздоровительных учреждениях. Человек отказывается от питания на конкретно ограниченное количество дней. Чистая минеральная вода без газа выступает источником минеральных солей, необходимым для здоровья суставов и костей, а также способствует сохранению водно-солевого баланса.

Жидкость питает клетки, за счет большого объема потребляемой воды из организма лучше выводятся шлаки и токсины. Желудок после питья ощущается наполненным, что позволяет легче переносить чувство голода. Грамотная подготовка позволяет относительно легко перенести такой вид голодания. Ощущение легкости и силы появляется уже на 4-5 день.

Сухое голодание

Сухое голодание считается экстремальным. Официальная медицина не признает этот метод. В случае такого голодания человек отказывается не только от пищи, но и от воды и любых других жидкостей.

Максимальное количество дней, которое человек может протянуть без воды — семь. Зафиксированный минимум — дня. Продолжительность срока без воды и пищи зависит от состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма. Сторонники этого метода не рекомендуют практиковать сухое голодание больше трех дней.

Официальная медицина критикует подобный способ: без воды происходит быстрое обезвоживание организма, нарушается водно-селевой баланс, из-за чего первое время возникает отечность. Так тело пытается удержать влагу, компенсируя недостаток воды. Затем идет нарушение обменных процессов.

В зависимости от времени

Воздержание от еды в зависимости от времени или интервальное голодание — еще один известный метод поддержания себя в форме. Им даже пользуются спортсмены и любители фитнеса. Смысл следующий: в течение суток нельзя есть определенное количество часов, затем наступает период, когда можно потреблять еду.

Периодическое голодание существует в нескольких вариантах, они отличаются продолжительностью периодов воздержания и потребления продуктов. Также может отличаться меню и диета в разрешенные часы. Интервальное голодание не требует перерывов для восстановления запасов и становится для многих сторонников этого метода постоянной практикой и образом жизни.

Самый распространённый метод —16/8. Так человек 16 часов воздерживается от пищи, сюда же входит время сна, а в остальные 8 часов он может есть. На деле пропускается обед или ужин. Самое главное – соблюдать режим питания в отведенные часы и не сорваться на еду в оставшееся время.

Существует более суровый вариант – 18/6. Результаты японских исследователей показали, что за 18 часов без пищи организм начинает более активную работу иммунной системы, уничтожаются неполноценные травмированные клетки. Эта теория нуждается в дополнительных результатах научных экспериментов.

Интервальное или прерывистое голодание — один из самых безопасных и универсальных способов. У любителей спорта этот метод обрел широкую популярность, потому что он вписывается в график тренировок, обеспечивает необходимый запас питательных веществ организму, дает видимый результат. Однако голодание по времени также подойдет далеко не каждому человеку.

Голодание: в домашних условиях или в медицинском центре?

Лечебное голодание — результативная практика, но она требует четкого соблюдения всех инструкций. Необходимо учитывать индивидуальные особенности своего организма и состояния здоровья. Если вы решились на это в домашних условиях, то рекомендуется проводить процедуру только после обследования и консультации с врачом.

Подготовка начинается за несколько недель: нужно постепенно снижать количество потребляемой еды. Резкий отказ от еды спровоцирует стресс, и тело, наоборот, начнет накапливать жир вместо того, чтобы превращать его в топливо для тела. Сначала стоит отказаться от сладкого и мучного. Должна произойти полная чистка организма для похудения.

Продуктивно процесс пройдет, если приступить к голоданию, находясь в хорошей физической форме. Для этого не допускайте обезвоживания на этапе подготовки. Пейте достаточного количество воды в день — по 2-3 литра. Перед началом голодания также необходимо насытить организм полезными микроэлементами, аминокислотами и витаминами. Нужно включить в пищу овощи и фрукты, богатые клетчаткой, а также другие питательные продукты. Ни в коем случае не стоит употреблять алкоголь.

Чтобы с голоданием было легко справиться не только физически, но и морально, важно грамотно организовать пространство в своей квартире, особенно на кухне. Ни в холодильнике, ни на столе, ни в шкафах, ни в ящиках не должно оставаться «запрещенных» продуктов и напитков. Так вы сможете избежать ненужных искушений.

Последний этап лечебного голодания — выход из программы. Начните с небольших порций жидкой пищи, постепенно увеличивая объем. Лучший вариант — разведенные соки, нежирный бульон, жидкий кисель. Затем можно вводить легко усваиваемые продукты в кремообразном виде — каши и пюре. После возможно совершить аккуратный переход на твердую пищу.

После завершения программы голодания для сохранения результата необходимо поддерживать правильный рацион питания. Вы привыкнете к ощущению легкости и научитесь слышать свой организм. Чувство голода превратится в желание съесть конкретный продукт. Провести процедуру лечебного голодания в домашних условиях самостоятельно возможно, но это сопровождается огромным количеством рисков и опасностей. Особенно если до этого у вас не было опыта продолжительного отказа от еды.

Наилучший вариант – обратиться в профильное учреждение, где работают специалисты, врачи, практикующие разгрузочно-диетическую терапию. Они проведут диагностику, подберут подходящий режим голодания, будут сопровождать на каждом этапе программы, параллельно контролируя состояние вашего здоровья.

Пролистать наверх arabsexy.com cephalokal.com نيك بالضرب سكس قبيح sexoyporno.org ام تنيك ابنها نيك كس امهات alteporno.com مشهد سكس indian naked teen girls tubeglory.net nurses xxx videos xvideo boob press bustyporntube.info wb sex video porn 62 fukando.mobi imeag pprn movies indiananalfuck.com songs of kgf naruto hentaicomics hentaijpg.com one time gal hentai xrares.com pinkpix.net nude dance xvideo جنس مصرية pornowap.mobi سكس بنتين مع ولد سكس البحيره porn-loop.net سكس مراهقه henti manga sites hentaiceleb.com drill hair hentai desi fudi video xxxhindividoes.com ool padangal hit porn pornonaft.net school beeg tori black daftsex pornhindivideo.com anter vasna.com